KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Space-Time Discontinuous Galerkin Discretizations for Linear First-Order Hyperbolic Evolution Systems

Doerfler, Willy ORCID iD icon 1; Findeisen, Stefan 1; Wieners, Christian 1
1 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM), Karlsruher Institut für Technologie (KIT)


Download
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1515/cmam-2016-0015
Scopus
Zitationen: 22
Web of Science
Zitationen: 18
Dimensions
Zitationen: 23
Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsjahr 2016
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 1609-4840, 1609-9389
KITopen-ID: 1000065622
Erschienen in Computational methods in applied mathematics
Verlag De Gruyter
Band 16
Heft 3
Seiten 409-428
Nachgewiesen in Dimensions
Web of Science
Scopus
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page