KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Strang splitting for a semilinear Schrödinger equation with damping and forcing

Jahnke, Tobias; Mikl, Marcel; Schnaubelt, Roland

Open Access Logo


Download
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1016/j.jmaa.2017.06.004
Scopus
Zitationen: 2
Web of Science
Zitationen: 1
Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Institut für Analysis (IANA)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Jahr 2017
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0022-247X, 0022-247x, 1096-0813
KITopen-ID: 1000071545
Erschienen in Journal of mathematical analysis and applications
Band 455
Heft 2
Seiten 1051-1071
Nachgewiesen in Web of Science
Scopus
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page