KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz
Open Access Logo
Download
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1090/mcom/3263
Scopus
Zitationen: 4
Web of Science
Zitationen: 2

Uniformly accurate exponential-type integrators for Klein-Gordon equations with asymptotic convergence to the classical NLS splitting

Baumstark, Simon; Faou, Erwan; Schratz, Katharina



Zugehörige Institution(en) am KIT Fakultät für Mathematik (MATH)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Jahr 2018
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0025-5718, 1088-6842
KITopen ID: 1000083418
Erschienen in Mathematics of computation
Band 87
Heft 311
Seiten 1227–1254
Vorab online veröffentlicht am 15.08.2017
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft KITopen Landing Page