KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

A Positive Asymptotic-Preserving Scheme for Linear Kinetic Transport Equations

Laiu, M. Paul; Frank, Martin; Hauck, Cory D.

Open Access Logo


Zugehörige Institution(en) am KIT Steinbuch Centre for Computing (SCC)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsmonat/-jahr 01.2019
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 1064-8275, 1095-7197
KITopen-ID: 1000104556
Erschienen in SIAM journal on scientific computing
Verlag Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM)
Band 41
Heft 3
Seiten A1500–A1526
Nachgewiesen in Scopus
Web of Science
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page