KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Overcoming the curse of dimensionality in the numerical approximation of Allen-Cahn partial differential equations via truncated full-history recursive multilevel Picard approximations

Beck, C.; Hornung, F.; Hutzenthaler, M.; Jentzen, A.; Kruse, T.



Originalveröffentlichung
DOI: 10.1515/jnma-2019-0074
Scopus
Zitationen: 6
Dimensions
Zitationen: 12
Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Analysis (IANA)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsjahr 2020
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0928-0200, 1569-3953, 1570-2820
KITopen-ID: 1000123300
Erschienen in Journal of numerical mathematics
Verlag De Gruyter
Band 28
Heft 4
Seiten 197–222
Vorab online veröffentlicht am 30.06.2020
Nachgewiesen in Dimensions
Scopus
Relationen in KITopen
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page