KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

On the Stability of Robust Dynamical Low-Rank Approximations for Hyperbolic Problems

Kusch, Jonas 1; Einkemmer, Lukas; Ceruti, Gianluca
1 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM), Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsdatum 28.02.2023
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 1064-8275, 1095-7197
KITopen-ID: 1000162263
Erschienen in SIAM Journal on Scientific Computing
Verlag Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM)
Band 45
Heft 1
Seiten A1–A24
Vorab online veröffentlicht am 19.01.2023
Nachgewiesen in Web of Science
Scopus
Dimensions
OpenAlex
Relationen in KITopen

Download
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1137/21M1446289
Scopus
Zitationen: 10
Web of Science
Zitationen: 10
Dimensions
Zitationen: 14
Seitenaufrufe: 89
seit 15.09.2023
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page