KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Monotonicity-Based Regularization of Inverse Medium Scattering for Shape Reconstruction

Griesmaier, Roland 1; Harrach, Bastian; Xiang, Jianli
1 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM), Karlsruher Institut für Technologie (KIT)


Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsdatum 30.09.2026
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 1936-4954
KITopen-ID: 1000197659
Erschienen in SIAM Journal on Imaging Sciences
Verlag Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM)
Band 19
Heft 3
Seiten 2069–2086
Vorab online veröffentlicht am 11.09.2026
Nachgewiesen in Web of Science
OpenAlex
Scopus
KIT – Die Universität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page