KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Well-Posedness of the Linear Regularized 13-Moment Equations Using Tensor-Valued Korn Inequalities

Lewintan, Peter 1; Theisen, Lambert ; Torrilhon, Manuel
1 Institut für Analysis (IANA), Karlsruher Institut für Technologie (KIT)


Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Analysis (IANA)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsdatum 31.10.2026
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0036-1399, 1095-712X
KITopen-ID: 1000198346
Erschienen in SIAM Journal on Applied Mathematics
Verlag Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM)
Band 86
Heft 5
Seiten 2299–2320
Vorab online veröffentlicht am 04.09.2026
Nachgewiesen in Web of Science
OpenAlex
KIT – Die Universität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page