KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Ein Fixpunktsatz für quasimonoton wachsende Funktionen

Redheffer, Irene; Volkmann, Peter

Abstract (englisch):
We prove a new fixed-point theorem for quasimonotone functions on ℝM, where M is an arbitrary index set.


Originalveröffentlichung
DOI: 10.1007/s000130050200
Dimensions
Zitationen: 3
Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Analysis (IANA)
Fakultät für Mathematik – Mathematisches Institut I (Math. Inst. I)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsjahr 1998
Sprache Deutsch
Identifikator ISSN: 0003-889X, 1420-8938
KITopen-ID: 107798
Erschienen in Archiv der Mathematik
Verlag Springer
Band 70
Seiten 307-312
Erscheinungsvermerk Arch. d. Math. 70 (1998) S. 307-312.
Bemerkung zur Veröffentlichung Sonderdrucknummer 99S28
Nachgewiesen in Dimensions
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page