KIT | KIT-Bibliothek | Impressum

Numerical solution of nonlinear wave equations in stratified dispersive media

Karle, C.; Schweitzer, J.; Hochbruck, M.; Laedke, E.W.; Spatschek, K.H.



Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Jahr 2006
Sprache Englisch
Identifikator DOI: 10.1016/j.jcp.2005.11.024
ISSN: 0021-9991
URN: urn:nbn:de:swb:90-418622
KITopen ID: 1000041862
Erschienen in Journal of Computational Physics
Band 216
Heft 1
Seiten 138-152
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft KITopen Landing Page