KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz
Open Access Logo
§
Verlagsausgabe
DOI: 10.5445/IR/1000090745
Veröffentlicht am 12.02.2019
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1515/amsil-2016-0018

On Stability of the Cauchy Functional Equation in Groupoids

Toborg, Imke; Volkmann, Peter

Abstract:
We give some stability results for the functional equation $\textit{a(xy) = a(x) + a(y)}$, where $\textit{a: G -> E, G}$ being a groupoid and $\textit{E}$ a Banach space.


Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Analysis (IANA)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Jahr 2017
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0860-2107
URN: urn:nbn:de:swb:90-907454
KITopen-ID: 1000090745
Erschienen in Annales mathematicae Silesianae
Band 31
Heft 1
Seiten 155–164
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft KITopen Landing Page