KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

On relaxation systems and their relation to discrete velocity Boltzmann models for scalar advection–diffusion equations

Simonis, Stephan; Frank, Martin; Krause, Mathias J.

Open Access Logo


Postprint §
DOI: 10.5445/IR/1000120361
Veröffentlicht am 23.06.2020
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1098/rsta.2019.0400
Scopus
Zitationen: 1
Cover der Publikation
Zugehörige Institution(en) am KIT Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Steinbuch Centre for Computing (SCC)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsmonat/-jahr 07.2020
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 1364-503X, 1471-2962
KITopen-ID: 1000120361
HGF-Programm 46.11.01 (POF III, LK 01) Computational Science and Mathematical Methods
Erschienen in Philosophical transactions of the Royal Society of London / A
Verlag The Royal Society
Band 378
Heft 2175
Seiten Article: 20190400
Vorab online veröffentlicht am 22.06.2020
Nachgewiesen in Scopus
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page