KIT | KIT-Bibliothek | Impressum | Datenschutz

Complexity Analysis of stochastic gradient methods for PDE-constrained optimal Control Problems with uncertain parameters

Martin, Matthieu ; Krumscheid, Sebastian ORCID iD icon 1; Nobile, Fabio
1 Scientific Computing Center (SCC), Karlsruher Institut für Technologie (KIT)


Verlagsausgabe §
DOI: 10.5445/IR/1000150105
Veröffentlicht am 23.08.2022
Originalveröffentlichung
DOI: 10.1051/m2an/2021025
Scopus
Zitationen: 18
Dimensions
Zitationen: 21
Cover der Publikation
Zugehörige Institution(en) am KIT Scientific Computing Center (SCC)
Publikationstyp Zeitschriftenaufsatz
Publikationsmonat/-jahr 07.2021
Sprache Englisch
Identifikator ISSN: 0764-583X, 1290-3841
KITopen-ID: 1000150105
Erschienen in ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis
Verlag EDP Sciences
Band 55
Heft 4
Seiten 1599–1633
Nachgewiesen in Dimensions
Web of Science
Scopus
KIT – Die Forschungsuniversität in der Helmholtz-Gemeinschaft
KITopen Landing Page