Zugehörige Institution(en) am KIT | Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM) |
Publikationstyp | Zeitschriftenaufsatz |
Publikationsmonat/-jahr | 02.2025 |
Sprache | Englisch |
Identifikator | ISSN: 1615-3375, 1615-3383 KITopen-ID: 1000168974 |
Erschienen in | Foundations of Computational Mathematics |
Verlag | Springer-Verlag |
Band | 25 |
Heft | 1 |
Seiten | 303–350 |
Vorab online veröffentlicht am | 13.02.2024 |
Schlagwörter | Error analysis, Full discretization, Quasilinear wave equation, Nonconforming space discretization, Isoparametric finite elements, A-priori error bounds |
Nachgewiesen in | Dimensions OpenAlex Scopus Web of Science |
Globale Ziele für nachhaltige Entwicklung |